2018年9月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
2018年11月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

60件のイベントがヒットしました。

イベント名
槇島みどりと歩く花の谷ツアー
日時
10月14日(日) 10:00 ~ 13:45
場所
花の谷ゾーン 
出演団体名
事務局
ジャンル
ガイドプログラム
備考
各回先着15名を対象①10:00~10:45②13:00~13:45
イベント名
似顔絵サービス
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 日没
場所
会場全体 ドーム外周辺
出演団体名
絵顔屋きらら
ジャンル
その他
イベント名
山口ゆめ花博を混声コーラスで
日時
10月14日(日) 11:00 ~ 12:00
場所
森のピクニックゾーン ステージ
出演団体名
高千帆混声合唱団
ジャンル
音楽ライブ
イベント名
ゆめ花博に笑顔の花を咲かせよう
日時
10月14日(日) 10:00 ~ 17:00
場所
森のピクニックゾーン おしゃれピクニックサイト
出演団体名
ほのぼのマジック Mr.MANE
ジャンル
パフォーマンス
イベント名
竹大作 竹を使ったインスタレーション
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 20:30
場所
森のピクニックゾーン おしゃれピクニックサイト
出演団体名
草月会山口県支部
ジャンル
展示
イベント名
ええころストリート
日時
10月14日(日) 10:00 ~ 17:00
場所
森のピクニックゾーン おしゃれピクニックサイト
出演団体名
チーム・ええころ
ジャンル
パフォーマンス
イベント名
竹の端材を利用したアレンジメントトライ募集
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 20:30
場所
森のピクニックゾーン みんなのガーデンハウス
出演団体名
草月会山口県支部
ジャンル
体験プログラム
イベント名
「しゃしんをとどけよう」フォトワークショップ
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 20:30
場所
森のピクニックゾーン みんなのガーデンハウス
出演団体名
美祢魅力発掘隊 アートコーディネーター 谷康弘
ジャンル
体験プログラム
イベント名
フラワーアレンジメントの展示とワークショップ(体験会)
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 20:30
場所
森のピクニックゾーン みんなのガーデンハウス
出演団体名
フラワーサークル「デンファレ」
ジャンル
体験プログラム
イベント名
布花の展示と小花作り
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 20:30
場所
森のピクニックゾーン みんなのガーデンハウス
出演団体名
ホワイト・ローズ
ジャンル
体験プログラム
イベント名
草木染め体験 身近な素材で布を染めてみよう!
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 20:30
場所
森のピクニックゾーン みんなのガーデンハウス
出演団体名
Natural Dyes
ジャンル
体験プログラム
イベント名
水産養殖と水耕栽培で循環型農業 (アクアポニックス)安心安全な野菜作り
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 20:30
場所
森のピクニックゾーン みんなのガーデンハウス
出演団体名
air結婚応援部 農業部会
ジャンル
体験プログラム
イベント名
◯~和・輪~のおもてなし
日時
10月14日(日) 10:00 ~ 17:00
場所
森のピクニックゾーン みんなのガーデンハウス
出演団体名
縁の糸
ジャンル
体験プログラム
イベント名
つくって揚げよう「花博凧」
日時
10月14日(日) 10:00 ~ 15:30
場所
海の大草原ゾーン 
出演団体名
山口凧あげ同好会
ジャンル
体験プログラム
イベント名
ナイトプログラム「KIRARA RING」
日時
10月14日(日) 19:00 ~ 19:40
場所
森のピクニックゾーン 
出演団体名
事務局
ジャンル
体験プログラム
備考
森のピクニックゾーン~海の外遊びゾーン
期間中毎日開催(夢のたね実施日は除く。)
※天候により中止となる場合があります。
イベント名
花の谷ガイドツアー
日時
10月14日(日) 9:30 ~ 17:00
場所
花の谷ゾーン 
出演団体名
事務局
ジャンル
ガイドプログラム
イベント名
福をつかめ! 1000の大福餅まき
日時
10月14日(日) 9:40 ~ 10:00
場所
森のピクニックゾーン ステージ
出演団体名
事務局
ジャンル
その他
備考
主催:山口ゆめ花博実行委員会
イベント名
フラワーデコレーションコンテスト表彰式
日時
10月14日(日) 12:00 ~ 13:00
場所
森のピクニックゾーン ステージ
出演団体名
事務局
ジャンル
その他
イベント名
ゆめ花大道芸
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 20:30
場所
会場全体 
出演団体名
ゆめ花大道芸実行委員会
ジャンル
パフォーマンス
イベント名
ゆめ花 MUSIC FESTA 2nd scene
日時
10月14日(日) 14:00 ~ 20:45
場所
森のピクニックゾーン ステージ
出演団体名
原田侑子 / NAZUKI / 末延麻裕子 / MIKKO / サボテンブラザーズ / 甲斐尚美 / 真真 / イシカワダイスケ
ジャンル
音楽ライブ
イベント名
木の遊具で遊ぼう!
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 17:00
場所
2050年の森ゾーン 
出演団体名
森林企画課
ジャンル
体験プログラム
イベント名
やさしい乗り物、私たちの公共交通
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 16:30
場所
海の大草原ゾーン 
出演団体名
公益社団法人山口県バス協会
ジャンル
展示
イベント名
未来パークにいける龍生派いけばな展2018
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 17:00
場所
2050年の森ゾーン 
出演団体名
竹永啓舟いけばなクラス・山口ゆめ花博WG
ジャンル
展示
イベント名
ニコニコキッズキッチン ~食の実験室~
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 20:30
場所
森のピクニックゾーン 屋外PRブース
出演団体名
NPO法人 山口県食育協会
ジャンル
展示
イベント名
きらら浜自然観察公園で遊ぼう
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 20:30
場所
森のピクニックゾーン 屋外PRブース
出演団体名
自然保護課
ジャンル
体験プログラム
イベント名
コケの小さな森づくり
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 17:00
場所
森のピクニックゾーン 屋外PRブース
出演団体名
森林企画課
ジャンル
体験プログラム
イベント名
楽しく学ぼう”水のちから”
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 20:30
場所
森のピクニックゾーン 屋外PRブース
出演団体名
企業局
ジャンル
展示
イベント名
マウンテンバイク
日時
10月14日(日) 9:30 ~ 17:00
場所
海の外遊びゾーン 
出演団体名
一般社団法人FEEL
ジャンル
体験プログラム
イベント名
海のステージ
日時
10月14日(日) 11:30 ~ 18:00
場所
海の外遊びゾーン 
出演団体名
山根好美
ジャンル
音楽ライブ
備考
会期中通期
11:30~12:00、13:30~14:00、15:30~16:00、17:30~18:00
イベント名
きららビーチハウス(スラックライン)
日時
10月14日(日) 9:30 ~ 17:00
場所
海の外遊びゾーン 
出演団体名
一般社団法人FEEL
ジャンル
体験プログラム
イベント名
足湯の近くで足つぼマッサージ
日時
10月14日(日) 10:00 ~ 15:00
場所
森のピクニックゾーン おしゃれピクニックサイト
出演団体名
足もみ塾の仲間
ジャンル
体験プログラム
イベント名
木とふれあう木工体験
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 17:00
場所
2050年の森ゾーン 
出演団体名
森林企画課
ジャンル
体験プログラム
イベント名
チャレンジ!ニュースポーツゆめ体験
日時
10月14日(日) 14:00 ~ 16:00
場所
会場外 
出演団体名
山口市総合型地域スポーツクラブ連絡協議会
ジャンル
体験プログラム
備考
詳細場所:多目的グラウンド
イベント名
元気発進ぶちきらめき隊
日時
10月14日(日) 9:10 ~ 9:30
場所
森のピクニックゾーン ステージ
出演団体名
ぶちきらめき隊
ジャンル
パフォーマンス
イベント名
平成30年度「ゆめの未来公園を描こう!」コンテスト
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 17:00
場所
森のピクニックゾーン みんなのガーデンハウス
出演団体名
都市計画課
ジャンル
展示
イベント名
おしゃれピクニック
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 17:00
場所
森のピクニックゾーン おしゃれピクニックサイト
出演団体名
(株)インテリア紅葉
ジャンル
展示
イベント名
神出鬼没! わくわくドキドキ! ストリートパフォーマンス!
日時
10月14日(日) 10:00 ~ 18:00
場所
ウェルカムゾーン 
出演団体名
わくわくブーブ
ジャンル
パフォーマンス
イベント名
神出鬼没! わくわくドキドキ! ストリートパフォーマンス!
日時
10月14日(日) 10:00 ~ 18:00
場所
ウェルカムゾーン 
出演団体名
パフォーマーイケル
ジャンル
パフォーマンス
イベント名
フラワーデコレーションコンテスト
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 16:00
場所
花の谷ゾーン 
出演団体名
事務局
ジャンル
展示
イベント名
「庭のパビリオンゾーン」ガイドツアー
日時
10月14日(日) 9:30 ~ 16:30
場所
庭のパビリオンゾーン 
出演団体名
(一社)山口県造園建設業協会等
ジャンル
ガイドプログラム
イベント名
山口めぐりっとカードポイントラリー
日時
10月14日(日) 9:00 ~
場所
会場全体 
出演団体名
山口県明治150年PR等推進実行委員会
ジャンル
その他
イベント名
さんようおのだのわくわくさんとあそぼう
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 17:00
場所
森のピクニックゾーン 屋外PRブース
出演団体名
さんようおのだのわくわくさん
ジャンル
体験プログラム
イベント名
通期展示
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 17:00
場所
2050年の森ゾーン 
出演団体名
森林企画課
ジャンル
展示
イベント名
木の実クラフトづくり
日時
10月14日(日) 9:00 ~ 17:00
場所
2050年の森ゾーン 
出演団体名
森林企画課
ジャンル
体験プログラム